Наша история

По данным ГОУ «Государственный архив Мурманской области в г. Кировске» ясли/сад № 68 сдан в эксплуатацию 30 ноября 1965 года по адресу: Новый город, ведомства комбината «Апатит».

6 марта 1966 года Кировский ГорОНО утверждает название детскому саду № 68 «Солнышко» по адресу: ул. Космонавтов, д.22а. Решением Апатитского горисполкома № 605 от 25.12.1979 года принят в эксплуатацию детский сад-ясли на 140 мест с присвоением нового почтового адреса: ул. Бредова, д.18а

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 68, именуемый в дальнейшем МДОУ, зарегистрирован постановлением Администрации города Апатиты Мурманской области № 540 от 18.07.1994, как муниципальное дошкольное образовательное учреждение №68 «Солнышко», перерегистрировано постановлением Администрации города Апатиты №210 от 29.03.2000, как муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 68 «Солнышко», перерегистрировано в инспекции ФНС РФ по городу Апатиты 27 декабря 2006 года за государственным регистрационным номером 2065101019355, как Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 68, перерегистрировано в инспекции ФНС РФ по городу Апатиты 30 декабря 2008 года за государственным номером 2085101015547, как Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 68.

Здание детского сада типовое панельное, двухэтажное 1980 года постройки. Имеется бассейн. Расположено в центре города Апатиты во дворе жилого массива, вдали от промышленных предприятий и трассы.

Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники.

Вблизи детского сада расположены: городская детско-юношеская библиотека, городская поликлиника, МОУ дополнительного образования детей «Детская школа искусств».

МБДОУ № 68 г. Апатиты включен в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России – 2009».

В период с 2006 по 2010 г. – МБДОУ № 68 г. Апатиты (ДОУ) участник экспериментальной деятельности Федерального института развития образования и науки Российской Федерации по апробации Примерной общеобразовательной программы воспитания, образования и развития детей старшего дошкольного возраста, реализуемой в рамках проектов Федеральной целевой программы развития образования 2006 – 2010г. в Мурманской области (Комитет по образованию Мурманской области, приказ № 1468 от 09.10.2007г. «Об организации экспериментальной работы по апробации вариативной комплексной программы развития, воспитания и обучение детей 5 – 7 лет», научный руководитель эксперимента в Мурманской области Малахова О. В., зав. кафедрой дошкольного образования).

С 1993г. по 2013г. МБДОУ № 68 г. Апатиты – опорный методический центр для оказания методической помощи дошкольным образовательным учреждениям города Апатиты по приоритетному направлению развития системы дошкольного образования, распространения опыта работы «Художественно – эстетическое развитие» дошкольников.

МБДОУ № 68 г. Апатиты (МБДОУ д/с № 68) отмечен в Федеральном фотокаталоге «Учителя России – XXI век», приуроченном к проводимому на территории Российской Федерации Году Учителя.

Педагоги коллектива являются победителями Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок», Всероссийского конкурса «Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в дошкольном образовании».

МБДОУ № 68 г. Апатиты – организатор и подвижник первого в области и городе Апатиты интернет-конкурса детских рисунков «Цветы для красоты».

С 2014г. – участник инновационной деятельности по апробации электронных устройств и электронных материалов УМК «Предшкола нового поколения» при Министерстве образования и науки Мурманской области, ГАУДПО МО «Институт развития образования» и издательства «Академкнига/Учебник».

Официальный сайт МБДОУ http://www.detsad68.ru// – победитель регионального конкурса официальных web – сайтов образовательных учреждений (Диплом II степени в номинации «Лучший сайт дошкольного образовательного учреждения»).

Педагогический коллектив постоянный участник Международного конкурса «Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в дошкольном образовании».

История МБДОУ д/с № 68

Наш детский сад – ровесник города!

«Ты родился и вырос в Хибинских горах,
В колыбели волшебных сияний,
Где березки купаются в белых снегах,
Где стоит Апатит – гордый камень».

слова гимна ОАО «Апатит»

Шмелева Надежда Семеновна
заведующая с 1966 по 1972 гг.

Богданова Галина Ивановна
заведующая с 1972 по 1987 гг