Возраст детей 3-4 года. В этом возрасте у детей формируются новые виды деятельности: игра, рисование, конструирование. Дети принимают участие в играх, проявляют интерес к окружающему миру, с интересом слушают сказки, рассказы, рассматривают картинки, проявляют активность при подпевании песен, выполняют простейшие танцевальные движения. Дети становятся самостоятельнее, речь становится средством общения ребенка со сверстниками, начинает складываться и произвольность поведения.

Ранний возраст завершается кризисом трех лет. Ребенок осознает себя как отдельного человека, отличного от взрослого. У него формируется образ Я. Добро пожаловать в нашу группу!